Organigrama

Conozca quién hace posible el Portal Iberoamericano de Derecho de la Cultura

Compartir

Secretaría y Comité institucional

Secretaría Técnica de Programas de Cultura de la Dirección General de Educación, Ciencia y la Cultura

Dirección académica

Instituto Interunivesitario para la Comunicación Cultural
 

Comité de Honor

  • Alfons Martinell Sempere
  • Luis Repetto Málaga
  • Francisco José Piñón
  • Lucina Jiménez
  • Jesús Martín Barbero
  • Paulo Speller

Consejo Científico

  • Mirna Kay Cunningham Kain
  • Juan Luis Mejía
  • Humberto Cuhna
  • Domenico D´Orsogna
  • Honorio Velasco
  • Ticio Escobar
  • Jesús Prieto de Pedro
  • Isabel Ramos Aitken

Comité de Redacción

  • Raquel Rivera Fernández
  • Carlos Alberto Lara
  • Celia Caamiña
  • Carlos Fernández Liesa
  • Isabel Ramos Aitken

Instituciones correspondientes

Universidades

  • Universidad Tecnológica de Bolivar
  • Universidad de Tres de Febrero
  • Universidad Carlos III de Madrid
  • Universidade de Fortaleza
  • Universidad Nacional de Educación a Distancia

Colaboradores España

Máster Interuniversitario de Derecho de la Cultura
  • Ana Isabel Gil Acirón
Estudio Jurídico Gabeiras & Asociados
  • Tamara Criado Gómez
  • Rocío Mena Jiménez
  • Raquel Rivera Fernández
  • Victoria Royo Pérez
  • Carolina Alonso Camacho

 

  • Daniel Oliva
  • Fernando Vicario
  • Daniel Pérez
  • Pilar Celma
  • Victoria Anderica
  • José María Mateos
  • Marta Santamaría
  • Teresa R. de las Heras
  • Mayte Galdeano
  • Fernado Rueda
  • Daniel Pérez del Prado
  • Cástor Díaz Barrado
  • Daniel Muñoz de Julián
  • Tamara Criado Gómez
  • Rocío Mena Jiménez
  • Victoria Royo Pérez

Otros Colaboradores

Argentina
  • Francisco Bariffi
  • Romina Bianchinni
  • Marina Martini
  • Luis Alfonso Albornoz
Bolivia
  • Gonzalo Ordoñez
Brasil
  • Jose Do Nascimiento Jr
Chile
  • Rodrigo Valencia
Colombia
  • Lina María Bedoya
  • André Viana Garcés
  • Norma Constanza Gamboa
Cuba
  • Pedro Pablo Pérez
Ecuador
  • Ramiro Noriega
Italia
  • Viviana Caruso
México
  • Carlos Villaseñor
Paraguay
  • Susana Salerno
Perú
  • María Elena Córdoba
Portugal
  • José Cardoso
Venezuela
  • Samanta Vargas
  • Tulio Hernández
  • Adriana Pagés